Бензерук Николай Персональный сайт психолога

+7 921 807 60 46

Агрессия. Зачем она нам нужна?

Агрессия. Зачем она нам нужна?

Автор — Николай Бензерук

Вам наверняка известно, что человеческие инстинкты, если они отрицаются и маркируются знаком «Это Плохо!», выталкиваются сознанием в темные уголки бессознательного, что делает их неуправляемыми и деструктивными. И вся энергия этих инстинктов, которая могла бы послужить своему хозяину, его же и пожирает.

Как раз знание того, что агрессия является подлинным инстинктом — первичным, направленным на сохранение вида, — позволяет нам понять, насколько она опасна. Главная опасность инстинкта состоит в его спонтанности.
Конрад Лоренц

Добрый день, друзья!

В этой небольшой статье – размышлении я хотел бы поговорить и поразмышлять вместе с Вами на тему агрессии и ее места в нашей жизни. Почему именно на эту тему? Мой практический опыт психолога и личный опыт мужчины подсказывает мне, что эта тема является на сегодняшний день очень наболевшей и актуальной по очень простой причине: проявление агрессии социум всячески запрещает в своих рядах, однако это не мешает агрессии БЫТЬ в нашей жизни и реальности.

Те из нас, кто смог взглянуть собственной агрессии в лицо, понять ее смысл, назначение и затем подружиться с ней, получили огромный энергетический ресурс, который можно использовать себе во благо. Однако, большинство обычных людей блокируют, порицают и отрицают в себе агрессивные проявления, что влечет за собой возникновение нервно-психических и психосоматических расстройств. Именно блокируют, а не управляют.

Вам наверняка известно, что человеческие инстинкты, если они отрица ются и маркируются знаком «Это Плохо!», выталкиваются сознанием в темные уголки бессознательного, что делает их неуправляемыми и деструктивными. И вся энергия этих инстинктов, которая могла бы послужить своему хозяину, его же и пожирает. Какое отношение все написанное выше имеет к агрессии? – спросите Вы. Прямое, и очень даже…

Что такое агрессия и зачем она нужна? Агрессия – это один из базовых инстинктов рода человеческого и заключается он в защите личных границ, своей жизни, своего потомства, жизни своих близких. Если бы не было агрессии, человек вряд ли смог бы выделиться из животного мира, очертить свой ареал обитания, создать границы государств, отстаивать их. Конечно же, все это имеет и свою теневую сторону, и поэтому я стараюсь не возвеличивать агрессию, а говорить о ней как можно более бесстрастно.

В чем заключается теневая сторона агрессии? В ее импульсивности, неразборчивости, хаотичности.

Человек, насытивший свою агрессию победой над жертвой, вряд ли на этом остановится. Всегда есть с кем воевать, а если нет явного врага, то он обязательно найдется. Победив всех врагов вокруг себя, агрессия принимается за своего хозяина и пожирает его вместе с потрохами. И до психических расстройств останется совсем уж недалеко.

Вы наверняка знакомы с выражением «скрежетал зубами от злости» и «стиснув зубы от ярости», не так ли? Народная мудрость подсказывает нам, к чему может привести неумение ладить с собственной агрессией. Правильно, к проблеме с зубами. И это не единственное психосоматическое проявление конфликта с собственной агрессией. Повышенное кровяное давление, проблемы с печенью, желчным пузырем, почками, желудком – все это может ожидать того, кто не способен взять под контроль собственную агрессивность, обуздать ее.

Так как же познакомиться и подружиться с собственной агрессией, чтобы не она имела нас, а мы стали ею управлять?

Первое – заниматься деятельностью, которая позволяет управлять агрессией, тем самым тренируя навык управления своим агрессивным состоянием. Для этих целей прекрасно подойдут боевые искусства. Почему? В боевых искусствах именно тот, кто поддается собственной агрессии, чаще всего оказывается поверженным. Особенно это заметно в поединках равных по мастерству противников. И конечно же не стоит воспринимать мои слова как однозначный и категоричный совет. Это всего лишь мое мнение, основанное на личном опыте.

Второе – глубинная личностная работа. Один мой коллега охарактеризовал процесс психотерапии следующим образом: «Психотерапия – это исцеляющий диалог человека с самим собой в присутствии терапевта». В процессе этой внутренней работы можно познакомиться с собственной агрессией, вывести ее из Тени, узнать о ее намерениях, формах проявления. Таким образом агрессия перестанет быть хаотичной, а станет более пластичной и управляемой. И ее можно будет приложить к продуктивному делу на свое усмотрение.

Каждому из нас присуща агрессия. А вот использовать ее себе во благо или быть ее рабом – решать самостоятельно каждому из нас.

Вопрос-ответ

Вы можете прислать мне свой вопрос через форму обратной связи. Примеры ответов и вопросов, можно увидеть в разделе «Вопрос‑ответ». Там же будет размещен ответ и на ваш вопрос. Я постараюсь ответить как только смогу.