Бензерук Николай Персональный сайт психолога

+7 921 807 60 46

Как преодолеть одиночество?

Как преодолеть одиночество?

Автор — Николай Бензерук

Прежде чем перейти к возможным способам преодоления одиночества, давайте попробуем определить для себя, что же это такое? Ведь, если мы понимаем, различаем свои чувства, эмоциональные состояния, то это дает нам возможность отследить, что их вызывает, не так ли? А это один из основных шагов избавления от дискомфорта, вызванного одиночеством.

 

Человек всегда остается один, если задумает стать человеком.

Александр Александрович Зиновьев

 В этой небольшой статье, уважаемый читатель, я хочу поговорить с Вами на тему одиночества.  Эта тема на сегодняшний день является очень актуальной, так как к психологам и психотерапевтам (и не только в Санкт-Петербурге с его переменчивыми погодными условиями, место проживания значения не имеет) все чаще стали обращаться люди, которые в той или иной форме испытывают это эмоциональное состояние и очень от него страдают.

Прежде чем перейти к возможным способам преодоления одиночества, давайте попробуем определить для себя, что же это такое? Ведь, если мы понимаем, различаем свои чувства, эмоциональные состояния, то это дает нам возможность отследить, что их вызывает, не так ли? А это один из шагов к избавлению от дискомфорта.

Итак,

Одиночество №1

Этот вид одиночества характеризуется отсутствием возле нас близких нам людей, с которыми мы можем быть самими собой, которые могут оказать нам поддержку. Так случилось, что мы остались одни. Очень часто такое одиночество вынуждает человека искать поддержку в социальных сетях, на вечеринках, в барах и т.д. Стоит нам найти на стороне поддержку - как одиночества и след простыл. Мы вновь ощущаем себя приобщенными к жизни, не чувствуем больше себя вялыми и «бредущими по обочине», или изолированными, словно в футляре.

Одиночество №2

Я называю его внутренним одиночеством. Что чувствует человек, пребывая в состоянии внутреннего одиночества? Изолированность, отчужденность от окружающих, несмотря на то, что рядом возле него находятся близкие люди, друзья, он социально активный человек. Что-то внутри вынуждает его испытывать одиночество, иногда сопряженное с тоской. И в этом состоянии ему не нужны вечеринки, социальные сети, общение с друзьями. Этот способ избавления от одиночества не работает.

Почему?

Все дело в том, что причиной такого одиночества является кризис внутреннего роста, экзистенциальный кризис, кризис взросления, в положительном понимании слова «кризис». И в данном случае внешние способы преодоления одиночества не срабатывают. Человеку нужно нечто другое – а именно диалог с собственной душой, поиск смысла своей жизни, пересмотр собственного мировоззрения, пересмотр собственной самооценки, ценностей. Как бы высокопарно это не звучало, это бывает именно так.

Одиночество № 3 или Уединение

Из всех разновидностей одиночества лишь уединение, желание уединиться, побыть наедине с самим собой доставляет человеку удовольствие. Многие люди, а в особенности творческие личности, черпают в этом состоянии силу и энергию для творчества.

На мой взгляд, нам очень важно уметь различать эти оттенки эмоциональных состояний. От того, насколько мы способны различать тона и краски этих состояний, будут зависеть наши действия по преодолению одиночества. Или, возможно, мы поймем, что от некоторых форм одиночества нам насильно избавляться не имеет смысла, а наоборот, пойти к нему навстречу, встретиться с ним «лицо к лицу».

Мы с Вами определили, что есть одиночество, которое доставляет дискомфорт, а есть одиночество (или стремление к уединению), которое приносит душевный покой и служит источником внутренних сил. Как преодолеть одно и начать, наконец, наслаждаться другим?

Ниже я попробую дать некоторые рекомендации, сразу оговорившись при этом, что данные рецепты – это лишь указатель направления, а не жесткое правило или панацея.

Итак,

«Рецепт избавления от одиночества № 1»

Не спешите бросаться с головой в омут социальной жизни, убегая от дискомфорта, причиняемого одиночеством. Поразмышляйте на досуге, в каком обществе, рядом с какими людьми Вам сейчас хотелось бы оказаться. Одним из эффективных способов избавления от такого одиночества является поиск и нахождение сообщества или людей-единомышленников, с которыми Вы можете спокойно побеседовать на интересные вам обоим темы, и быть услышанными. Ничто так не объединяет и не умиротворяет, как осознание, что есть в мире люди, мыслящие с тобой в схожем направлении, разделяющие общие ценности, идеалы и, иногда, помогающие рассмотреть интересующую тебя тему под другим углом освещения.

«Рецепт избавления от одиночества № 2»

С точностью да наоборот, чтобы преодолеть внутреннее одиночество, найти свое сокровище в нем, нам следует повернуться к нему лицом, а не попой или затылком, прикидываясь, что это какая-то наша «личная заморочка». Да, возможно личная, возможно, что заморочка, однако, раз эта заморочка доставляет нам внутренний дискомфорт, мешает жить полноценной жизнью, то это уже не мелочь. И в этом случае также может помочь консультация психолога, индивидуальная психотерапия. Конечно, можно и самому, без посторонней помощи, совершить путешествие вглубь себя. Главное – не забыть путь обратно…

«Рецепт избавления от одиночества № 3» или подумайте: «может избавляться от этого не стоит?»

Конечно же, я шучу! Зачем избавляться от того, что может сослужить нам добрую службу, в чем мы можем черпать вдохновение? 

Вопрос-ответ

Вы можете прислать мне свой вопрос через форму обратной связи. Примеры ответов и вопросов, можно увидеть в разделе «Вопрос‑ответ». Там же будет размещен ответ и на ваш вопрос. Я постараюсь ответить как только смогу.