Бензерук Николай Персональный сайт психолога

+7 921 807 60 46

"Упражнение по мягкой опеке" или как преодолеть тревожность?

Автор — Николай Бензерук

Взрослея, мы берем пример со значимых для нас людей, копируем их поведение, способы реагирования, даже образ мыслей, и в будущем образы этих людей становятся неотъемлемой частью нашей психики, нашего поведения (в научной психологии это называется интроективная идентификация). Неспроста в народной мудрости существует пословица: «яблоко от яблони далеко не падает».

Одиночество – это когда тебя не слышат...
Виктор Каган, психотерапевт

Добрый день, друзья!

Сегодня я хочу пообщаться с Вами на тему самопомощи себе любимому, используя техники психодрамы. Почему-то принято считать, что психодрама наиболее эффективна в групповой психотерапии, и что ее технический арсенал невозможно использовать в индивидуальной работе, в том числе в самопомощи самому себе, без участия терапевта. И сегодня я ставлю перед собой задачу не просто развенчать этот миф, а предложить Вам действенный инструмент самопомощи и самоподдержки в сложных жизненных ситуациях. Начну издалека…

У каждого из нас разная судьба, разное детство, отрочество, юность. Кому-то повезло прочувствовать на себе любовь и опеку любящих нас людей, а кто-то был лишен этого с самого раннего детства. Сейчас доподлинно известно и доказано, что многие преступники-рецидивисты – это люди, которые выросли в среде насилия и в детстве не видели ничего кроме насилия. Конечно, есть еще и фактор социального окружения, однако первопричина преступного, антисоциального поведения – это отсутствие любви и опеки в детстве. В природе не бывает пустоты: если нет оберегающих и любящих нас людей, то на их место заступают другие, противоположные персонажи. Собственно, с которых ребенок и берет пример.

Взрослея, мы берем пример со значимых для нас людей, копируем их поведение, способы реагирования, даже образ мыслей, и в будущем эти первообразы становятся неотъемлемой частью нашей психики, нашего поведения (в научной психологии это называется интроективная идентификация). Неспроста в народной мудрости существует пословица: «яблоко от яблони далеко не падает».

Очень часто по причине недостатка любви и внимания в детстве, мы страдаем от необъяснимого одиночества и беспричинной тревоги во взрослом возрасте.

Нам кажется, что окружающий мир настроен враждебно по отношению к нам и в каждом человеке видим потенциальную опасность. Мы убегаем от этого состояния, не понимая его причин, пугаясь его и делая вывод «со мной что-то не так». Знакомо? Это происходит потому, что у нас не сформировано ощущение заботы и опеки, образно выражаясь «наша чаша пустая». Вот потому многие из нас приходят в ужас от слов «возлюби ближнего, как самого себя» и не умеют оказывать эмоциональную поддержку другим людям. Мы попросту не знаем, как это сделать, наша роль опекающего и любящего человека неразвита. Так как же быть и что с этим делать?

В психодраматерапии есть простая и действенная техника «упражнение по мягкой опеке» которая, если подходить к ней осознанно, поможет развить нам в себе недостающее ощущение спокойствия и уюта, чувства, что мы не одни и нас любят.

В чем заключается это упражнение и что нам нужно для практики?

Возьмите для начала мягкую игрушку, которая ассоциировалась бы у Вас с маленьким ребенком. Если таковой в Вашем окружении нет, то на эту роль отлично подойдет мягкая небольшая подушка. Попробуйте мысленно перенести на эту игрушку (подушку) образ себя -маленького ребенка. Для этого можно закрыть глаза и вспомнить себя в детстве. Однако, чересчур не увлекайтесь визуализацией, у нас другая цель. Достаточно произнести мысленно: сейчас ты – это я в детстве, можете назвать эту игрушку по имени, которым Вас называли в детстве.

Положите игрушку на кровать, на большую подушку и укройте одеялом. И сейчас самое интересное: я предложу Вам побыть в роли кровати, подушки, а затем одеяла. Это предложение возможно вызвало у Вас непонимание и смех. Вот и отлично, к этому упражнению нужно подходить легко и с юмором!  Как войти в роль этих предметов? Вспомните, как в детстве играли в «Казаки и Разбойники», «Дочки и матери». Вы просто принимали роль, как данность и вели себя соответствующе. Так и в этом упражнении.

Каково функциональное назначение кровати? Она поддерживает, не дает упасть, создает ощущение комфорта. Обратите свои слова из роли кровати к игрушке-ребенку. Это может звучать примерно так: «Я кровать, я поддерживаю тебя, я охраняю тебя от падения, я люблю тебя, со мной ты в безопасности». Смысл понятен? И то же самое нам необходимо будет поочередно проделать в роли подушки и одеяла, а именно – обратить слова поддержки к самому себе, своему образу-игрушке. И еще немаловажный момент: прикасайтесь к тому предмету, от имени, из роли которого Вы говорите, чью роль играете. Это поможет Вам «вжиться в роль» дарящего поддержку предмета.

В заключение этого упражнения я предлагаю Вам прилечь на место игрушки-подушки, исполнявшей роль Вас маленького (можно держать ее в руках или прижать в груди), укрыться одеялом и попробовать ощутить все то тепло, заботу, поддержку и любовь, которую дарят эти предметы. Просто почувствуйте, что они Вас любят! (это самое главное). Не беда, если у Вас не получится с первого раза ощутить заботу и опеку. Практикуйте упражнение по мягкой опеке ежедневно и со временем Ваше чувство внутренней заботы и поддержки будет усиливаться. Вы станете более спокойным и научитесь оказывать самому себе поддержку в трудные минуты.

Использование данной техники дает нам возможность вот таким незамысловатым, однако действенным способом развить в себе роль опекающего и поддерживающего человека. По отношению к себе, в первую очередь. Практикуя эту технику Вы сможете снизить собственную тревожность и избавиться от ощущения внутреннего одиночества. Осталось самое малое – попробовать и сделать.

Вопрос-ответ

Вы можете прислать мне свой вопрос через форму обратной связи. Примеры ответов и вопросов, можно увидеть в разделе «Вопрос‑ответ». Там же будет размещен ответ и на ваш вопрос. Я постараюсь ответить как только смогу.