Бензерук Николай Персональный сайт психолога

+7 921 807 60 46

Что такое личные границы?

Что такое личные границы?

Автор — Бензерук Николай

В цикле статей, посвященных личным границам, я ставлю перед собой задачу для начала сформулировать само понятие «личные границы», а уж после этого перейти к теме их конструктивной защиты. Ведь не зная, что же такое личные границы, мы  вряд ли поймем, что нам необходимо защищать и выстраивать.

Многие люди переживают депрессию, потому что не установили личные границы. Отсутствие границ позволяет другим неправильно с ними обращаться, в результате чего люди испытывают боль
Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд
книга «Освобождение от созависимости»

В цикле статей, посвященных личным границам, я ставлю перед собой задачу для начала сформулировать само понятие «личные границы», а уж после этого перейти к теме их конструктивной защиты. Ведь не зная, что же такое личные границы, мы  вряд ли поймем, что нам необходимо защищать и выстраивать.

Что же такое личные границы?

Это те пределы нашей личности, физической дистанции, пределы в коммуникации, нарушая которые другой человек вызывает у нас чувство душевного, физического дискомфорта, дискомфорта в общении. У каждого человека личные границы свои, индивидуальные. И здесь, как говорится, каждый волен выбирать, в зависимости от собственного характера, темперамента, где эти границы проводить, на каком расстоянии они находятся от центра «Я» и какой эти границы плотности.

Все индивидуально!

Ясно лишь одно: незнание собственных личностных границ, может привести к тому, что причину упадка сил, душевной вялости, плохого настроения мы будем искать исключительно в себе. Однако причины появления подобных состояний могут исходить из окружающего мира.

Предлагаю Вам, уважаемый читатель, разделить понятие «личные границы» на две составляющие:

Именно об этих границах мы поговорим в данной статье.

Физические границы

Где же они начинаются?

Физические границы видимы глазом, они проходят по краю нашего тела. Кожа — это наша физическая граница. Мы усваиваем с детства, что кожей ограждена наша внутренняя территория.

В зависимости от индивидуальных предпочтений мы предпочитаем дистанцироваться от собеседника во время общения или же наоборот, приблизиться к нему поближе.

В зависимости от дистанции, на которой располагается наш собеседник, и дистанции, на которую мы позволяем ему приблизиться к нам, можно выделить 3 вида пространства:

физические границы

Личностные границы

С личностными границами дело обстоит гораздо сложнее. Все потому, что нельзя четко определить границы личности и с абсолютной уверенностью сказать, где расположена «оболочка» нашей личности, она не доступна нашему зрению, ее можно лишь интуитивно почувствовать.

Личностная граница — это незримая линия, за гранью которой находится наш внутренний мир, наши чувства, эмоции. Нарушение наших личностных границ отражается, в первую очередь, на наших чувствах и эмоциях и, как следствие, на нашем общем самочувствии.

В этой статье Я постарался познакомить Вас с понятием «физические границы» и «личностные границы».

Как защищать свои физические границы? Вариантов может быть огромное количество, от курсов самообороны до физического ухода из контакта с раздражителем. А вот как выстраивать и конструктивно защищать свои личностные границы — об этом мы побеседуем в следующих статьях.

Вопрос-ответ

Вы можете прислать мне свой вопрос через форму обратной связи. Примеры ответов и вопросов, можно увидеть в разделе «Вопрос‑ответ». Там же будет размещен ответ и на ваш вопрос. Я постараюсь ответить как только смогу.