Бензерук Николай Персональный сайт психолога

+7 921 807 60 46

Психодраматическая работа с игрушками, как способ решения житейских конфликтов

Психодраматическая работа с игрушками, как способ решения житейских конфликтов

Автор — Бензерук Николай

Способ реконструкции прошлых ситуаций и планирования будущего при помощи игрушек и статуэток активно применяется не только в психотерапии личностных расстройств, семейной психотерапии, но и в обучении профессиональным управленческим навыкам. В этом игровом пространстве возможно разыграть абсолютно все.

Этот мишка косолапый не игрушка, а живой: он рычит (почти как папа) и качает головой!
детское стихотворение 

Приветствую Вас, дорогие друзья!

В этой небольшой статье я хочу познакомить Вас с еще одним способом разрешения психологических трудностей и трудностей во взаимоотношениях с окружающим миром. Этот способ называется «психодрама на столе» или психодраматическая работа с игрушками. Возможно, что у Вас после прочтения первого абзаца этой статьи промелькнула мысль: «ну вот, опять мне предлагают какую-то ерунду! Я хочу быстро и качественно избавиться от «…вставьте сюда свою проблему…», а не играться с какими-то игрушками! Зачем это мне?!».

Это прекрасный и очень правильный вопрос  - зачем?

Позвольте, я начну издалека.

В древности существовали различные верования, согласно которым люди верили в то, что в статуэтках, фигурках, изготовленных особым образом жрецом или шаманом племени, заключена особая сила, а возможно даже и духи их предков. Эти статуэтки брали с собой на охоту, им молились. Также считалось, что статуэтки-игрушки содержат в себе частицу божественного духа, которая защищает их владельцев от различного рода напастей. Постепенно, с развитием цивилизации и преображением религиозных верований, игрушки и статуэтки такого рода утратили свою религиозную, оберегающую силу. Хотя, в коллективном бессознательном человечества все еще жива память о тех временах, когда человек проецировал свой внутренний мир и силы природы на разного рода статуэтки и игрушки. И мы все также продолжаем подкладывать своим маленьким детям различного рода игрушки, чтобы они успокоились или быстрее уснули. А некоторые взрослые до сих пор не могут уснуть, не обняв своего любимого плюшевого мишку или зайчика.

О чем это говорит?

Мы с легкостью можем перенести на игрушку роль значимого персонажа: защитника, мамы, папы, Бога и других. С такой же легкостью, как показывает моя практика, мы придаем игрушкам роли из своей жизни: начальника, подчиненных, коллег по работе, близких людей, людей, с которыми у нас была ссора, или людей, которые были и есть нашей опорой в жизни. Игрушка или статуэтка, таким образом, является для нас замещающим объектом. Используя этот принцип, мы с Вами можем исследовать любой жизненный сценарий, конфликт, страхи, сновидение, фантазию, навязчивую идею. А после того, как нам станут ясны «корни» проблемы, мы можем заняться и «плодами» этих проблем.

Да-да, Вы не ослышались. Используя игрушки или статуэтки в психодраматической сессии, мы можем не только исследовать ситуацию, но и скорректировать свое поведение, с целью увеличения его продуктивности в будущем. Также мы можем тренировать необходимые нам коммуникативные навыки, если это необходимо. 

Способ реконструкции прошлых ситуаций и планирования будущего при помощи игрушек и статуэток активно применяется не только в психотерапии личностных расстройств, семейной психотерапии, но и в обучении профессиональным управленческим навыкам. В этом игровом пространстве возможно разыграть абсолютно все.

В чем же состоит преимущество использования игрушек в психодраматической работе?

Итак, не бывает неразрешимых проблем или ситуаций, есть невозможность увидеть ситуацию со стороны, дистанцироваться от нее, увидеть цепочку взаимосвязей. Психодраматическая сессия с использованием игрушек и статуэток позволяет нам рассмотреть ситуацию со всех сторон и найти из нее оптимальный выход. Ведь этот навык абстрагирования от ситуации нужен многим из нас, не так ли?

Вопрос-ответ

Вы можете прислать мне свой вопрос через форму обратной связи. Примеры ответов и вопросов, можно увидеть в разделе «Вопрос‑ответ». Там же будет размещен ответ и на ваш вопрос. Я постараюсь ответить как только смогу.