Бензерук Николай Персональный сайт психолога

+7 921 807 60 46

"Прошлое в будущем" или зачем работать с травмами детства?

Автор — Бензерук Николай

В последнее время я все чаще слышу от своих клиентов следующий запрос: у меня есть проблема, я осознаю ее наличие, осознаю ее корни, имеющиеся в прошлом опыте. Только, пожалуйста, давайте мы будем решать проблему в настоящем, я не хочу копаться в «старом белье», выискивая корни своих проблем! Я хочу жить в настоящем и планировать свое будущее без опоры на прошлый опыт. Помогите мне в этом. 

Если ты хочешь перемену в будущем - стань этой переменой в настоящем…
Махатма Ганди 

Приветствую Вас, уважаемый читатель. Сегодня я хочу побеседовать с Вами на тему значимости нашего прошлого для нашего настоящего и будущего.

Почему именно на эту тему?

В последнее время я все чаще слышу от своих клиентов следующий запрос: у меня есть проблема, я осознаю ее наличие, осознаю ее корни, имеющиеся в прошлом опыте. Только, пожалуйста, давайте мы будем решать проблему в настоящем, я не хочу копаться в «старом белье», выискивая корни своих проблем! Я хочу жить в настоящем и планировать свое будущее без опоры на прошлый опыт. Помогите мне в этом. 

«Я не намерен заниматься поиском и уничтожением каких-то «ментальных тараканов» в своем сознании, я хочу решить свою проблему» – примерно так выразился один мужчина 37 лет, решивший прийти ко мне на консультацию.

В такие моменты понимаешь, что клиент знает гораздо больше, чем психолог, и задаешься вопросом: а зачем он, собственно, тогда пришел? Однако, когда первая эмоциональная реакция сходит на «нет», понимаешь, что это просто психологическая защита, защита психики от проживания и проработки прошлых травм и эмоций, с ней связанных.

Наше настоящее (и эмоциональное состояние в том числе) – это результат всех случившихся с нами в прошлом ситуаций, наших поступков, взаимоотношений с другими людьми. Наше будущее во многом будет зависеть от того, какой выбор мы сделаем сегодня, каким образом осознаем текущую ситуацию, исходя из каких ценностей и собственных приоритетов мы будем принимать решения. «Яблоко от яблони далеко не падает» - гласит народная мудрость. Наше настоящее и наше будущее во многом предопределяется нашими взглядами, которые берут свое начало в прошлом.

Чтобы не грузить Вас философскими определениями и сравнениями приведу Вам один наглядный пример из собственной жизни, который заставил меня обратить внимание на собственные детские травмы и послужил началом моей работы над собственным травматическим опытом.

Я также как и некоторые долгое время считал, будучи уже дипломированным специалистом, что можно и нужно сконцентрироваться на решении насущных проблем, что не имеет смысла рассматривать их в контексте прошлого опыта, не важно, что было у тебя в прошлом – имеет значение лишь твой нынешний ресурс. Да-да, у психологов также есть свои психологические защиты, и они более изощренные, нежели у обычного человека, не обремененного грузом психологического опыта и знаний.

Как-то однажды, будучи на одной из дружеских встреч, меня познакомили с одним товарищем. И, не знаю почему, я начал испытывать к нему агрессивные чувства, хотя я был знаком с ним менее 5 минут. Что-то показалось мне в нем до боли знакомым, я не мог сказать себе что именно, но факт оставался фактом – его присутствие меня явно раздражало и вызывало во мне агрессию, мне хотелось сжать кулаки. Выдержав напор внутренних чувств, появившихся невесть откуда, я возвращался с этой встречи домой,  пытаясь проанализировать свою эмоциональную реакцию. И все не выходил из головы образ этого человека, он как будто влитой стоял на экране моего сознания!

 И тут – Эврика! Я понял, что меня связывает с ним! Он был, как две капли воды, похож на моего бывшего «друга детства», с которым у меня были связаны не самые лучшие воспоминания и травмы предательства и насмешек, насмешек не только надо мной, но и над моими близкими людьми. Фактически я перенес на незнакомого мне человека образ «подонка», причинившего мне страдания в детском возрасте. Это было как раз то, что в психологии называют проекцией или переносом.

Лишь разобравшись с этой своей реакцией, сделав ее ясной для себя, проработав ее, я смог при следующей встрече увидеть этого человека в его личной ипостаси, без моих проекций. И оказался он не таким уж мерзавцем. По крайней мере, в моих реакциях больше не было агрессии. Вот как то так…

К чему он все это ведет? – спросите Вы. К тому, что наше настоящее, будущее и наши отношения в нем, во многом предопределяются нашим опытом и прошлыми реакциями. Если прошлое – сплошные травмы, то на этой базе не выстроить устойчивого настоящего или будущего. Это «Колосс на глиняных ногах». Да, можно работать со своими мыслительными искажениями, имеющими место в настоящем, однако они, рано или поздно, повернут Вас лицом к Вашему прошлому. Рано или поздно, так или иначе…

«Жизненный опыт – это фонарь, висящий на спине и освещающий дорогу назад…» - гласит китайская пословица. И очень часто, чтобы восстановить целостность собственного опыта, личности и быть более приспособленным и адекватным в своем настоящем и будущем, нам необходимо пройти по этой дороге, по дороге в свое прошлое…

Вопрос-ответ

Вы можете прислать мне свой вопрос через форму обратной связи. Примеры ответов и вопросов, можно увидеть в разделе «Вопрос‑ответ». Там же будет размещен ответ и на ваш вопрос. Я постараюсь ответить как только смогу.