Бензерук Николай Персональный сайт психолога

+7 921 807 60 46

Как работает психодрама?

Как работает психодрама?

Автор — Бензерук Николай

Психодрама — это метод психотерапии и психологического консультирования, созданный выдающимся психологом, психотерапевтом XX столетия, Якобом Леви Морено.

Психодрама — это метод психотерапии и психологического консультирования, созданный выдающимся психологом, психотерапевтом XX столетия, Якобом Леви Морено.

Официально датой рождения психодрамы принято считать 1 апреля 1921 года. Однако сам Я. Л. Морено предпочитал рассказывать о своем первом психодраматическом опыте в детстве, когда он впервые принял на себя роль протагониста (клиента) в психодраме:

«Однажды Якоб вместе с соседскими детьми забрались в подвал дома. Якоб предложил играть в Бога: «Я буду Богом, а вы — моими ангелами». Дети согласились, и общими усилиями соорудили из столов и стульев «небо». Якоб сидел на вершине этой пирамиды, а дети бегали вокруг него, махали руками и пели, изображая ангелов. Один из них спросил Якоба, почему он не летает, ведь он Бог. Мальчик попытался лететь, спрыгнул со стула, упал и сломал себе руку.
Отрывок из книги «История Доктора»
Рене Марино

Вспоминая об этом личном опыте, Морено часто определял психодраматический метод как «психотерапию павших богов».

Морено называл психодраму «методом, в котором душевная истина познается в действии». И действительно, во многих психотерапевтических методах принято погружаться в проблемы, анализировать причины их возникновения, и на основании самоанализа или анализа ситуации делать определенные выводы. Не то чтобы это плохо, нет. Все дело в том, что знание, приобретенное таким способом, не всегда является исцеляющим.

Психодрама, в отличие от психоаналитических методов, переносит проблему в действие. Одно из основных правил психодрамы гласит: «Не рассказывайте, что с Вами произошло» Покажите, как это было». В процессе психодраматического разыгрывания проблемной ситуации у человека появляется возможность рассмотреть ситуацию комплексно, с разных сторон, развернув ее в пространстве и времени, в ситуации «здесь и сейчас», восприняв ее интуитивно, пропустив через собственные ощущения. В таком случае озарение и выход из ситуации появляются как бы сами собой.

Психодрама доказала свою эффективность в лечении депрессии, психосоматических расстройств, различного рода фобий, неврозов и многих других психических расстройств.

В настоящий момент существует большое количество направлений в самом психодраматическом подходе (экзистенциальная психодрама, мифодрама, логодрама), помогающих здоровому человеку в решении насущных жизненных задач и его успешной самореализации, как творческой личности.

Вопрос-ответ

Вы можете прислать мне свой вопрос через форму обратной связи. Примеры ответов и вопросов, можно увидеть в разделе «Вопрос‑ответ». Там же будет размещен ответ и на ваш вопрос. Я постараюсь ответить как только смогу.