Бензерук Николай Персональный сайт психолога

+7 921 807 60 46

Поиск творческого потенциала

Поиск творческого потенциала

Автор — Бензерук Николай

Какая область деятельности тебе интересна? Что тебе нравится? Какая деятельность приносит тебе удовлетворение, ощущение, что ты на своем месте?

— Эти вопросы ставят в тупик многих современных людей. Казалось бы, абсолютно банальные вопросы, а большинство из нас реагирует на них, словно им задают вопросы из области высшей математики или ядерной физики. Отведение взгляда, уход в себя…

Появляется ощущение, словно человек сам себе в этот момент задает вопрос: «А какая деятельность мне нравится? В чем мое призвание?» И затем, как ни в чем не бывало, разговор идет по другому руслу, лишь бы избежать дискомфорта, вызываемого данным вопросом. Мы убегаем от самих себя, стремимся занять себя любой деятельностью, лишь бы не встречаться с самим собой, лишь бы не отвечать на данный вопрос. А каков результат такого убегания? Неопределенность, душевный дискомфорт.

И со временем выстраивается замкнутый круг «а-ля привет Сизифу»:

а-ля привет Сизифу

Так и бегаем по замкнутому кругу, очерчивая круги, словно бегун на длинные дистанции, до тех пор, пока не надоест, или дот тех пор, пока не наступит депрессия, и тело вместе с сознанием не закричат в унисон:

ХВАТИТ!! НАДОЕЛО!! ХОТЬ УБЕЙ, Я НЕ СДВИНУСЬ БОЛЬШЕ С ЭТОГО МЕСТА!!!

Знакомо?!

Если нет — можете дальше не читать эту статью. Если же в этом цикле Вы узнали себя — значит нам с Вами по пути, мы пойдем по пути разрыва этого замкнутого круга. Но, не через борьбу с самим собой, а через знакомство со своим внутренним миром, с таким близким и таким незнакомым. «Оставь надежду всяк сюда входящий…» — говорил Данте в «Божественной Комедии». Нам необходимо отбросить надежду, однако взамен этому чувству взять фонарь любопытства и наполнится духом приключений. Проникнуться любопытством к своему внутреннему миру и задаться вопросом «В чем мое призвание, дело моей жизни, творческий потенциал?». А психодраматический подход поможет нам получить ответы на эти вопросы.

Есть в психодраме техника, которая называется «социальный атом», при помощи которой исследуются взаимоотношения личности с окружающим его миром. Само название нам подсказывает метафору: ядро — это личность человека, а разнообразные частицы – его окружение (родственники, дети, друзья, коллеги, знакомые, любимые домашние питомцы и другие значимые фигуры).

Таким же образом можно исследовать собственный внутренний мир, мир своей души, метафорически изобразив «Я» личности в виде ядра, а различные творческие наклонности, стремления в виде расположенном на некотором расстоянии от центра частиц.

частицы окружающие Я

Набросал первое, что пришло на ум. Этих частиц, окружающих «Я», может быть много. Однако, для начала, можно поставить те части, зов которых Вы слышите громче всех.

И послушать, что они говорят, дать им высказаться.

Это не так сложно, как может показаться. К раздвоению личности этот процесс не имеет никакого отношения. Все потому, что все наши стремления имеют свой голос, и они обращаются к «Я». Наша задача — позволить им сказать свое слово, выслушать, и с позиции управляющего «Я» принять для себя решение. Принять решение позволить себе пойти в ту или иную область деятельности, которая зовет и манит.

В этой короткой статье я постарался в краткой и доступной форме рассказать о том, как можно применять психодраматический подход для исследования собственных ресурсов, творческих наклонностей. Надеюсь, что ее прочтение доставило Вам удовольствие и подтолкнуло к мысли: «А чего же я все-таки хочу?». А что с этим вопросом делать, Вы уже знаете. Правильно, искать ответ в себе.

Вопрос-ответ

Вы можете прислать мне свой вопрос через форму обратной связи. Примеры ответов и вопросов, можно увидеть в разделе «Вопрос‑ответ». Там же будет размещен ответ и на ваш вопрос. Я постараюсь ответить как только смогу.