Бензерук Николай Персональный сайт психолога

+7 921 807 60 46

О комплексе неполноценности у подростков

О комплексе неполноценности у подростков

Автор — Бензерук Николай

Проживая комплекс неполноценности, подросток, образно выражаясь, проходит через «Прокрустово ложе» оценок родителей, социума, сверстников. И от того, насколько он сможет сохранить собственную индивидуальность, внешне и внутренне подстроившись под мерки и нормы окружающей его среды, будет зависеть, насколько зрелой и цельной личностью он станет в будущем.

Человек, уверенный в своей способности преодолеть свои трудности, не будет нетерпеливым. Самонадеянность, нетерпение, драчливость — признаки сильного чувства неполноценности у детей.
Альфред Адлер, психотерапевт

Многие из взрослых людей, пройдя в подростковом возрасте борьбу с собственным комплексом неполноценности, могут подтвердить, насколько болезненным и непростым был для них этот этап, как в душевном, так и в физическом смысле. Поэтому, взрослому человеку будет несложно представить, что испытывает подросток, оказавшись лицом к лицу с таким сильным противником.

Комплекс неполноценности – это устойчивая система оценки самого себя и отношения к самому себе, через призму которой человек выносит себе отрицательный вердикт - «Я ничтожество!». Я специально сейчас гипертрофирую этот самый отрицательный вердикт, однако, исходя из профессионального опыта могу Вам сказать, что бывают и похлеще высказывания в отношении самого себя среди подростков.

Каковы же причины развития комплекса неполноценности в подростковом возрасте?

Проживая комплекс неполноценности, подросток, образно выражаясь, проходит через «Прокрустово ложе» оценок родителей, социума, сверстников.

И от того, насколько он сможет сохранить собственную индивидуальность, внешне и внутренне подстроившись под мерки и нормы окружающей его среды, будет зависеть, насколько зрелой и цельной личностью он станет в будущем.

Успешное преодоление комплекса неполноценности – это важнейший этап в жизни любого подростка. Сталкиваясь с ним, подросток проходит определенную инициацию, учится отличать собственную самооценку от мнения других людей о нем, учится отличать уверенность в себе от самоуверенности, осознает ценность собственной индивидуальности, вне зависимости от внешних обстоятельств. И, как и в древних ритуалах инициации, важно присутствие рядом прошедших подобный путь взрослых.

Как Вы понимаете, внутренняя работа родителей над собой на данном этапе не менее важна, чем внимательное отношение к подростку. Родителям стоит чаще задаваться вопросами о смысле собственных проекций на своих детей.

Например:

Список этих вопросов можно продолжать и продолжать…

Преодоление комплекса неполноценности – это, прежде всего, совместная задача для подростков и их родителей.

И родителям важно осознать, что и от них самих, в том числе, зависит, сможет ли их подросток преодолеть этот непростой этап в своей жизни. Внимание, умение слышать и слушать, поддержка и любовь, безоценочное принятие – именно эти проявления родительской заботы смогут помочь подростку найти баланс между оценкой себя и нормами окружающего мира.  А когда подросток чувствует поддержку и знает, что его поймут – это увеличивает душевные силы во сто крат, ведь так?

Вопрос-ответ

Вы можете прислать мне свой вопрос через форму обратной связи. Примеры ответов и вопросов, можно увидеть в разделе «Вопрос‑ответ». Там же будет размещен ответ и на ваш вопрос. Я постараюсь ответить как только смогу.