Бензерук Николай Персональный сайт психолога

+7 921 807 60 46

Роль физической нагрузки в подростковом возрасте

Роль физической нагрузки в подростковом возрасте

Автор — Бензерук Николай

Вы наверняка слышали или, исходя из собственного опыта, знаете, каким образом занятия физкультурой и спортом меняли жизнь многих трудных подростков. Они расставались с вредными привычками, разрывали связь с негативным окружением и возвращались на «светлую сторону жизни». Таких историй огромное множество…

Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения.
Анджело Моссо, физиолог

Увидев название данной статьи Вы наверняка задались вопросом: при чем тут психология и воспитание? Не спешите с выводами, уважаемый читатель, в большинстве случаев именно разносторонний и объемный подход к процессу воспитания дает максимальный положительный эффект. К тому же, если осознавать, что психика и тело неразделимы, что именно через тело психика реализует свои намерения, взаимодействует с миром – в этом случае телесное, физическое развитие не уступает по значимости развитию интеллекта, развитию социальных и коммуникативных навыков.

Формирование нужных черт характера и тренировка физических качеств организма в большинстве своем суть одно и то же.

Когда мы говорим об уверенности в себе, спокойствии, целеустремленности, мы волей-неволей рисуем себе мысленный портрет такого человека. И вряд ли это будет портрет человека физически слабого.

Физическая нагрузка в виде занятий каким-либо активным видом спорта, помимо положительного влияния на молодой и растущий организм, оказывает положительное влияние на характер и психику. Уважение к себе и к ближнему, ответственность, целеустремленность, умение взаимодействовать со сверстниками, умение чувствовать других людей, умение планировать свое время – этот список качеств, которые можно развить через тренировки физических качеств тела, можно продолжать и продолжать.

Как Вы понимаете, я ни в коем случае не призываю заменить процесс воспитания на одно лишь воспитание физических качеств и тренировки тела. Это было бы слишком приземленно и однобоко. Скорее, наоборот, цель данной статьи – обратить внимание родителей в том числе и на физическое воспитание подростков.

Вы наверняка слышали или, исходя из собственного опыта, знаете, каким образом занятия физкультурой и спортом меняли жизнь многих трудных подростков. Они расставались с вредными привычками, разрывали связь с негативным окружением и возвращались на «светлую сторону жизни». Таких историй огромное множество…

Речь не идет о спорте больших достижений, а скорее о формировании у подростка правильного отношения к собственному телу со всеми его потребностями и качествами. Будет достаточным сформировать у подростка привычку заниматься своим телом три раза в неделю по 60-90 минут. И в этом отношении, как и в других областях воспитательного процесса, важен личный пример, который взрослый родитель подает подрастающему поколению.

Физическое воспитание, как и формирование жизнеутверждающего отношения к жизни – очень важный в воспитании подрастающего поколения.

Можно ли полноценно летать, делая взмах лишь одним крылом? Вряд ли.

Именно физическое воспитание может быть тем недостающим звеном в жизни подростка, благодаря которому он сможет почувствовать себя более целостной, успешной и здоровой личностью.

Вопрос-ответ

Вы можете прислать мне свой вопрос через форму обратной связи. Примеры ответов и вопросов, можно увидеть в разделе «Вопрос‑ответ». Там же будет размещен ответ и на ваш вопрос. Я постараюсь ответить как только смогу.