Бензерук Николай Персональный сайт психолога

+7 921 807 60 46

Психосоматические расстройства

Психосоматические расстройства

Автор — Бензерук Николай

Метод психической саморегуляции и аутогенной тренировки, личностная психотерапия, глубинный психоанализ, психодраматерапия и многие другие виды психотерапии – все эти способы психологической помощи в союзе с медикаментозным лечением могут помочь нам в преодолении психосоматических заболеваний.

Мы делили медицину на две отрасли. Одна, общая медицина, занималась изучением тела (сома), другая — души (психе). В результате общая медицина превратилась в благородную форму ветеринарии, психиатрия осталась в области метафизики...
Альфред Коржибский

Позвольте, уважаемый читатель, я начну нашу беседу с одной притчи, которая, на мой взгляд, как нельзя лучше отражает тему и проблематику нашей сегодняшней беседы.

У великого врачевателя Авиценны был очень старательный, новоиспеченный ученик. Однажды к великому лекарю привели слепого. Врач сказал, какие компоненты нужно смешать, чтобы получилось две лепешки. Тот сделал все точь-в-точь, как было сказано. К глазам слепого приложили лепешки, и на другой день тот прозрел.

А сосед горе-ученика тоже был слепой. Вдохновленный таким успехом, подмастерье приготовил в точности такие же лепешки и положил ему на глаза. На следующий день у незрячего соседа глаза вообще вытекли. Этот добросовестный трудяга прибежал в слезах:

 — Как же так, о, Лекарь! Ведь я сделал, как ты сказал в прошлый раз! Почему это случилось?

В глубокой печали Авиценна ответил:

 — Слепота бывает от разных причин: от сухости организма, от влажности, от жары, от холода и т.д. У тысячи слепых бывает тысяча причин. Иди, сынок. Тебе работать только пекарем

 О чем эта притча? О том, что у соматических заболеваний может быть тысяча причин. И одна из возможных причин – эмоциональные расстройства, психические травмы. Да-да, эмоциональные расстройства и психические травмы могут быть такой силы, что это воздействие отражается на телесном уровне в виде заболеваний.

С целью ознакомления я приведу список заболеваний, который в специальной литературе принято называть «чикагская семёрка» или «Holy seven» (Святая семёрка). В неё вошли следующие недуги:

 Несколько позже этот список пополнили ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, зоб, сексуальные расстройства, онкозаболевания, бесплодие, неврозы, депрессия и многие другие. Этот список периодически пополняется.

Возникает вполне закономерный вопрос: Так что же теперь делать? Лечить только душу, перестать пользоваться лекарствами, выписанными врачами, и начать искать причину лишь в себе, собственных когнитивных установках, мировоззрении, эмоциональных реакциях, характере, и погрузиться с головой в терапию детских травм?

Ответ: И да, и нет. Нужен комплексный подход.

Как говорил когда-то древнегреческий философ Сократ: «Нельзя лечить тело, не излечив душу».

Метод психической саморегуляции и аутогенной тренировки, нейромышечная релаксация, личностная психотерапия, глубинный психоанализ, психодраматерапия и многие другие виды психотерапии  – все эти способы психологической помощи в союзе с медикаментозным лечением могут помочь нам в преодолении психосоматических заболеваний.

Главное – не сидеть, сложа руки, расписавшись в собственном бессилии, а начать предпринимать какие-то шаги по направлению к собственному здоровью. Ведь просто знать и при этом ничего не делать – это слишком тяжело.…Намного тяжелее, чем начать предпринимать реальные действия.

Вопрос-ответ

Вы можете прислать мне свой вопрос через форму обратной связи. Примеры ответов и вопросов, можно увидеть в разделе «Вопрос‑ответ». Там же будет размещен ответ и на ваш вопрос. Я постараюсь ответить как только смогу.